10 тысяч семей из ЮКО мигрируют в Костанайскую область

18 Октября 2017, 15:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
topmigrant.ru 18 Октября 2017, 15:30
18 Октября 2017, 15:30
5021
Фото: topmigrant.ru

Представители международной организации по миграции встретились с личным составом управления миграционной службы.

Кайрат Дутбаев начальник управления миграционной службы ДВД Костанайской области высказался по поводу внутренней миграции, которой уделено большое внимание: «Основными целями концепции являются достижение сбалансированного расселения населения, размещение рабочей силы, направленные на обеспечение устойчивого социально-экономического развития и национальной безопасности».

В Костанайскую область в 2018 году запланирована миграция 10 тыс семей из ЮКО, в связи с этим Алия Белоносова – координатор международной организации по миграции, особо отметила роль организации к этому важному вопросу. Также на встрече подробно рассказали о новых разработках концепции миграционной политики. Участники встречи сделали акцент на «формуле», которая совершенствует экономику страны, передает BNews.kz со ссылкой на alau.kz.

«Чем выше внутренняя миграция, тем выше экономика страны. В Казахстане уровень внутренней миграции достигает всего 5%, а на Западе этот процент 20. Поэтому было принято решение о переселении семей с юга на север страны», – рассказал старший сотрудник международной организации по миграции в Центральной Азии Жумажан Жолдасбеков.

Если первое направление – это внутренняя миграция, то второе и третье направления – это этническая и внешняя миграция соответственно. А четвёртое – отток населения, другими словами «утечка кадров». Так как Костанай приграничный регион, миграционные процессы протекают часто. Новая концепция миграции решить еще одну острую проблему - торговля людьми. В Казахстане борьба с этой проблемой ведется вот уже 20 лет. Костанай - это первый регион, где пострадавшим от торговли людьми, начали активно оказывать помощь.

«Мы не являемся туристическим агентством по отправке граждан на Родину. Наша задача помочь людям, действительно нуждающимся в помощи. К примеру, это женщины с детьми, так называемые застрявшие мигранты», — сказала Алия Белоносова.

Полковник полиции Кайрат Дутбаев пояснил, что миграционная служба ставит перед собой задачу помочь, а не наказывать.

Наверх