100 случаев заболевания КВИ в сутки выявляют среди госслужащих в Нур-Султане

4 Августа 2022, 16:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Августа 2022, 16:12
4 Августа 2022, 16:12
2460
Фото: pixabay.com

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди государственных служащих наблюдается в Нур-Султане. Об этом сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният, передает BaigeNews.kz

"Мы получаем статистику из управления делами президента, медслужба которой наблюдает за состоянием здоровья госслужащих. И видим рост заболеваемости среди госслужащих. Были единичные — до 10 случаев в сутки, а сейчас ежесуточно до ста случаев среди госслужащих", — рассказала она на брифинге в СЦК. 

В Казахстане за последнюю неделю, по сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость выросла в 3,2 раза (с 10 714 до 34 550 случаев), рост отмечается во всех регионах. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации на сегодня в "жёлтой" зоне находится Нур-Султан, остальные регионы и Казахстан — в "зелёной" зоне.

В сутки регистрируется до 3000 случаев КВИ.  2792 случая заболевания зарегистрировано в Казахстане 3 августа. Наибольшее количество заболевших приходится на столицу — 847. 

"Согласно прогнозу эпидемиологической ситуации в августе максимальное зарегистрированных случаев составит до 4000 больных в сутки с последующим снижением заболеваемости в сентябре месяце", — сказала глава Минздрава.

Несмотря на рост случаев, заболевание протекает в лёгкой степени. Более 94 процентов заболевших получают лечение в амбулаторных условиях. Группой риска являются люди старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания, и непривитые против КВИ.

Занятость реанимационных коек составляет семь процентов (43 койки из 627), инфекционных коек — 28 процентов (1434 койки из 5062 койки).

Наиболее высокая занятость инфекционных коек отмечается в Нур-Султане, Северо-Казахстанской области. Высокая занятость реанимационных коек отмечается в Нур-Султане и Туркестанской области. По состоянию на 4 августа в отделениях реанимации по стране находятся 43 пациента с диагнозом КВИ.

Наш корреспондент узнал мнение астанчан о возможном введении карантинных ограничений.

Наверх