1,3 миллиарда тенге собрали супруги-мошенники с двух тысяч казахстанцев

28 Февраля 2022, 17:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 28 Февраля 2022, 17:04
28 Февраля 2022, 17:04
2738
Фото: pixabay.com
Руководители финпирамиды "Потребительский кооператив Елим-Ай" привлекли 1,3 миллиарда тенге с двух тысяч вкладчиков Казахстана. Подробности дела рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу РК, передает BaigeNews.kz.

Департамент АФМ по Алматинской области установил, что эти деньги руководители финпирамиды привлекли с ноября 2019 года до ноября 2021 года в 12 регионах страны.

Они говорили вкладчикам, что это нужно якобы "для оказания содействия в приобретении движимого и недвижимого имущества путем предоставления беспроцентных займов".

При этом учредители кооператива фактически не имеют отношения ни к его регистрации, ни к финансово-хозяйственной деятельности. Учредительные и другие документы они никогда не подписывали.
"Потребительский кооператив осуществлял свою деятельность в нарушение действующего законодательства. С заявлениями о привлечении к уголовной ответственности руководства финансовой пирамидой обратилось уже более 350 граждан, которые признаны потерпевшими", — рассказали в АФМ.
С санкции суда наложен арест на движимое и недвижимое имущество, деньги на расчетных счетах кооператива.

Двое подозреваемых взяты под стражу. Департаментами по Шымкенту, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областям начали досудебные расследования по факту руководства финансовой пирамидой.

При координации прокуратуры проводятся следственные действия по сбору доказательств, а также поиску выведенных подозреваемыми активов.
"Призываем Вас быть бдительными и осторожными, воздержитесь от сомнительных предложений по получению сверхприбыли за короткий срок! Если вы стали жертвой финансовой пирамиды "Потребительский кооператив Елим-Ай" просим Вас незамедлительно обратиться по телефону доверия АФМ +7(7172)708-478″, — говорится в сообщении АФМ.
Сообщалось, что в Алматинской области организаторы финансовой пирамиды привлекали средства граждан под видом жилищного кооператива "Елимай-2019". Руководители кооператива, а это супружеская пара, объявлены в межгосударственный розыск.

1 февраля стало известно о задержании супругов. В отношении них расследуются уголовные дела в Алматинской области и в других регионах РК по факту создания и руководства финансовой пирамиды ПК "Елимай 2019″.

Ранее в Актау вынесли приговор организатору финансовой пирамиды и нотариусу, оформлявшей мошеннические сделки. Ущерб, нанесенный ими менее чем за год, суд оценил в три миллиарда тенге.


Наверх