Жителя СКО подозревают в незаконном отстреле сибирской косули

20 Октября 2020, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Polisia.kz 20 Октября 2020, 12:15
20 Октября 2020, 12:15
2626
Фото: Polisia.kz

Из багажника авто изъяли тушу косули и нож, а также незарегистрированное охотничье ружье марки ТОЗ-63.

В Северо-Казахстанской области мужчину подозревают в незаконном отстреле сибирской косули, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"15 октября в 01.37 в дежурную часть отдела полиции Жамбылского района поступило сообщение от руководителя отдела Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Куантая Салимова о том, что в лесном массиве близ села Суатколь, что в 60 километрах от райцентра Пресновка, остановлена автомашина ВАЗ-2104 с тремя мужчинами, у которых находится туша косули и охотничье ружье. говорится в сообщении", – рассказали полицейские.

Стражи порядка при осмотре места происшествия изъяли из багажника авто тушу косули и нож, а также незарегистрированное охотничье ружье марки ТОЗ-63 с двумя патронами.

"В ходе разбирательства выяснилось, что в ту ночь 40-летний житель села Явленка вместе с двумя знакомыми сельчанами ехал на машине якобы в одно из сел Тимирязевского района по хозяйственным делам. На границе с Жамбылским районом, на проселочной дороге им была замечена косуля, которая была отстрелена из ружья. В ту ночь неподалеку очередной рейд проводили сотрудники областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, которые и задержали подозреваемого в браконьерстве до прибытия следственно-оперативной группы полиции", – сообщил начальник отдела полиции Жамбылского района Асан Мейрамов.

По этому факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 337 УК РК "Незаконная охота".

"В отношении задержанного вынесена мера пресечения в виде обязательства об явке. Оружие и туша косули направлены на экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение", – рассказали в ведомстве.

Наверх