LIVE LIVE
LIVE

Жестокое обращение с детьми-инвалидами выявили в медико-социальных центрах

15 Октября 2020, 23:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 15 Октября 2020, 23:54
15 Октября 2020, 23:54
3685
Фото: almaty.tv

Перевязывают по типу смирительных рубашек и оставляют на весь день.

Жестокое обращение к детям с инвалидностью в казахстанских медико-социальных центрах выявили специалисты фонда "Қамқорлық", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Astana TV.

На записи с камер видеонаблюдения видно как в спеццентрах для детей с инвалидностью грубо держат ребенка за руки и ноги, а другого перевязали пелёнкой по типу смирительной рубашки.

"Перевязывают пеленками детей, объясняя это тем, что они агрессивные, и вот так вот весь день оставляют в одной точке. Вот он как начал с утра свой день, перевязанный в коляске, смотря в дверь или в стену, вот так они до вечера до отбоя, до восьми часов сидят в одном положении", - сказала руководитель фонда "Қамқорлық" при фонде Н.Назарбаева, председателя совета по делам семьи, женщин и защиты прав при партии "Nur Otan" Динара Закиева.

В Министерстве труда и соцзащиты признали - проблема есть. И возникает она из-за низкой квалификации сотрудников медико-социальных учреждений. Еще одна причина - мизерные зарплаты воспитателей и нянечек, отмечают в ведомстве.

"Мы сейчас работаем над разработкой национального плана по модернизации системы соцобслуживания. Включаем туда две главные фундаментальные вещи. Первое – это систематизация образования, непрерывного обучения соцработников на протяжении всей жизни. И второе – это система подушевого финансирования", - сказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов.

Отмечается, зарплату могут увеличить почти в два раза с первого января следующего года. Обучение запустили уже сейчас. 200 сотрудников медико-социальных учреждений, среди которых воспитатели, медики и соцработники, подключились к курсу.

"Начиная с вопросов организации пространства, как должны быть обустроены помещения для детей, как должны стоять кровати, как нужно проводить реабилитацию, как нужно ухаживать за детьми и как нужно с ними работать. Курс состоит из онлайн-семинаров и практических занятий на местах. Обучение проводят ведущие специалисты с опытом работы в комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями", - добавила Динара Закиева.


Наверх