Жансая Абдумалик стала чемпионкой Казахстана по шахматам среди женщин

18 Декабря 2020, 23:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Декабря 2020, 23:09
18 Декабря 2020, 23:09
3746
Фото: из открытых источников

Известная казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик выиграла женский чемпионат страны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Турнир проходил в Алматы с 11 по 18 декабря. В нем приняли участие 10 спортсменок. Соревнования прошли по круговой системе в девять туров. Абдумалик набрала семь очков из девяти возможных и заняла первое место.

"Чемпионат был хорошо организован. В связи с обстановкой в мире новость о проведении чемпионата стала для всех неожиданностью, но я сразу приняла решение сыграть в чемпионате, так как не сидела за доской целых девять месяцев!" - сказала шахматистка.

По ее словам, сложностей как таковых не было.

"Были партии с тяжелыми позициями, где пришлось попотеть, чтобы переиграть соперниц, так как перед началом турнира мы с тренером решили наиграть новые дебюты. Основными соперницами были члены национальной сборной. Впервые встретилась с нашими молодыми талантливыми шахматистками, которые показали достойную игру и приятно меня удивили", - говорит спортсменка.

Также Абдумалик добавила, что этот чемпионат стал для нее хорошей подготовкой к предстоящему четвертому женскому этапу Гран-при, в котором она сыграет в январе в Гибралтаре.

Наверх