Зайсанская рыба пользуется спросом на рынках США и Китая

2 Октября 2019, 16:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скрин с сюжета 24.kz 2 Октября 2019, 16:45
2 Октября 2019, 16:45
11029
Фото: скрин с сюжета 24.kz

Спрос на казахстанскую рыбу из озера Зайсан растет с каждым годом.

Местная продукция пользуется большой популярностью не только на отечественном, но и на иностранных рынках, в частности США и Китая, сообщает Baigenews.kz со ссылкой на  "Хабар 24".

Учитывая это, рыбный завод в Курчуме Восточно-Казахстанской области, обновил свое производство. За сутки на предприятии производят до четырех тонн продукции. Шесть лет назад предприниматели из Курчума запустили некогда заброшенный рыбный завод. Благодаря этому были трудоустроены десятки людей. 

Озеро Зайсан имеет несколько специализированных участков для ловли рыбы. На них ежедневно работают порядка 250 человек. В этом году предприятие снова модернизировали. За счет инвестиций обновили производственные линии и приняли на работу еще 85 сельчан.

Сегодня предприятие стремится усилить кластерную ориентацию. По этой причине был арендован участок на озере Бурма, чтобы размножать в них рыбу. Кроме того, на завод из областного центра пригласили опытного ихтиолога. Семь миллионов мальков, купленных в прошлом году, сегодня выращивают специальным кормом. Из них два миллиона  в скором времени планируют выпустить в озеро Зайсан. 

"На рыбозаводе у нас идет глубокая переработка. Завод имеет безотходное производство, международный стандарт по ХАССПУ. ХАССП имеет все критерии по экспорту России, Казахстана, Китая, Америки и других дальних зарубежных стран", - рассказал руководитель предприятия Нурлан Касымханов. 




Наверх