"В чем смысл Правительству скрывать факты заражения?" - Абаев о неверии в отсутствие больных коронавирусом

12 Марта 2020, 21:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
egemen.kz 12 Марта 2020, 21:41
12 Марта 2020, 21:41
7957
Фото: egemen.kz
Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев ответил на высказывания о том, что Правительство якобы скрывает случаи заболевания коронавирусной инфекцией в нашей стране, передает BaigeNews.kz.

"В чем смысл Правительству скрывать факты заражения? Это проигрышная стратегия. Сокрытие фактов будет способствовать распространению болезни, и тогда проблема может достичь очень серьезных масштабов. Или вы думаете, что Правительство боится паники? Эта паника, к сожалению, сейчас везде. Это не только в нашей стране - и в США, и в Европе, Азии, Африке. Это естественная реакция. Естественно и то, что за паникой следует рациональное осознание проблемы", - сказал Абаев в эфире программы "Открытый диалог".

Он отметил, что сегодня наше Правительство ежедневно на связи со Всемирной организацией здравоохранения.

"И еще: представьте себе реакцию мирового сообщества, да и самой ВОЗ, если бы выяснилось, что Казахстан скрывает факты. Мы потеряли бы не только доверие партнеров по всему миру, но и, возможно, против нас приняли бы какие-то санкционные вещи", - считает министр.

Также он высказался и о возможностях диагностики коронавирусной инфекции в стране.

"То, что якобы у нас нет возможностей диагностировать болезнь - это большое заблуждение. Лабораторная диагностика на коронавирус проводится во всех регионах Национальным центром экспертизы. Исследование проводится на специальном оборудовании, все лаборатории оснащены тест-системами, которые производятся в РФ и КНР. Анализ проводится в течение 5-6 часов. Более того, все образцы дополнительно исследуются еще в двух центрах – в Центре по особым опасным инфекциям и в Санитарно-эпидемиологическом центре экспертизы. Они проводятся на тест-системах, которые нам предоставляет Всемирная организация здравоохранения. Таким образом, можно сказать, что у нас трехкратный контроль лабораторной диагностики", - заключил Абаев.


Наверх