В Акмолинской области открылся рыбоводческий комплекс по выращиванию форели

1 Октября 2020, 12:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Акмолинской области открылся рыбоводческий комплекс по выращиванию форели 1 Октября 2020, 12:10
1 Октября 2020, 12:10
7160

В регионе развивается рыбная промышленность. На днях в Степногорске открылось предприятие по производству форели, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

Форель – вкусный и питательный вид рыбы, который востребован на рынке сельхозпродукции. Достаточно высокая стоимость продукта делает его рентабельным для производства.

В запуске мальков форели принял участие аким города Еркебулан Баяхметов.

"Исполняя поручение Президента, согласно которому рыбная отрасль должна стать одной из базовых в структуре агропромышленного комплекса республики. Открытие подобных предприятий выпускающих продукцию высокого качества, а также большой выбор продаж и форм поставки позволит нашему региону выйти в лидеры", – подчеркнул аким.

Задачи которые ставит перед собой организация – удовлетворение потребительского рынка в предоставлении живой рыбы, а также возможности реализации в виде организации сезонной рыбалки с предоставлением сервиса инфраструктуры отдыха и досуга.

Для реализации проекта был выбран пруд "Каменный карьер", расположенный в промышленной зоне №1.

Перед открытием предприятием был заключен договор на обследование водоема со столичной фирмой. Изготовлены и установлены понтоны, построен бассейн и помещение для персонала и инвентаря, куплен малек и корм, на стадии завершения строительство линии электропередач.


На данный момент ведутся работы по организации прудово-садкового разведения рыбы. Высокое качество продукции, строгий контроль экологической чистоты, систематическое изучение потребительского спроса, высокая организация производства. Все это для того, чтобы удовлетворить желания и потребности покупателей.

По информации директора ТОО "Бастау-ST19" Натальи Лощинской отлов рыб планируется к весне 2021 года.

К слову, в следующем году запланировано открытие еще одного форелевого хозяйства на территории Коргалжынского района с привлечением американской компании "AGSO Corporation".

Наверх