ТРЦ в Нур-Султане в ближайшие выходные не откроют

21 Октября 2020, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 21 Октября 2020, 17:07
21 Октября 2020, 17:07
2786
Фото: astana.gov.kz

Дата возобновления работы торговых центров в выходные будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Торгово-развлекательные центры в Нур-Султане в ближайшие выходные не откроют. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Как отметила Пралиева, дата возобновления работы торговых центров в столице в выходные будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

"Пока эпидемиологическая ситуация не дает возможности открыть торговые центры в ближайшие выходные. Сейчас мы не имеем возможности делать послабления, регистрация случаев заболеваемости COVID-19 продолжается. Так, за вчерашний день зарегистрировано 29 случаев как среди детей, так и среди взрослых. Преимущественно болеют с симптомами. Также отмечается рост заболеваемости по сравнению с прошлой неделей. Сегодня пятый день столица находится в так называемой "зеленой" зоне, и только после того, как данные показатели будут сохраняться в течение 14 дней, можно говорить о послаблении", – пояснила Жанна Пралиева.

Она добавила, что цвет зоны определяет специальная матрица. В случае, если репродуктивное число по заболеваемости повышается даже на один день, отсчет ведется заново.

Ранее сообщалось, что столичные кинотеатры не возобновят свою работу с 26 октября.

Напомним, в понедельник, 19 октября, МВК по нераспространению КВИ приняла решение разрешить в "зеленых" зонах с 24 октября возобновить работу по субботам до 17.00 ТРЦ, торговых домов, крытых рынков, а с 26 октября – кинотеатров.

Наверх