Третьи сутки сидят без питьевой воды жители Сарани

20 Октября 2020, 00:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 20 Октября 2020, 00:51
20 Октября 2020, 00:51
2213
Фото: кадр из видео

В Сарани 43 тысячи жителей города третий день обходятся без питьевой воды. Причиной этого стала масштабная авария на водопроводе. Люди часами вынуждены стоять в очереди за привозной водой, сообщает телеканал "Астана".

"Воды нет три дня. Тяжело. Если с ведрами идти, то куда ж я пойду. Я не могу, я сердечница. Уже начинает колотить. Вот так, родные, мы живем", - возмущается местная жительница Нина Кирик.

Из-за отсутствия питьевой воды в Сарани закрыли школы и детские сады.

"Распустили детские сады, школы сегодня, кто учился в дежурных классах, все дома. Ребенок дома, вот мне тоже надо отпрашиваться с работы. Проблема с водой остается, этой проблеме не первый год. Мы уже не первый раз сидим по двое, по трое суток без воды. Что-то нужно с этим делать", - жалуется жительница Сарани Виктория Колантаева.

Как выяснилось, водовод прорвало в степи в семи километрах от города. Найти место аварии оказалось непросто, коммунальщики обследовали буквально каждый метр. Как выяснилось, полностью пришли в негодность почти 500 метров старой чугунной трубы. Объем порыва очень большой, на месте работает специальная техника.

Износ водопроводных сетей в Сарани почти 90 процентов, не скрывают проблему коммунальщики. Сейчас местные власти постепенно меняют трубы. Но этот процесс может затянуться.

"В следующем году мы полностью закончим замену этого водовода, который еще 1949 года, с советских времен. В 2021 году мы завершим, все аварийные участки мы поменяем", - заверил заместитель акима Сарани Алмас Сулейменов.


Наверх