Суд оставил без изменений решение по расторжению соглашения между МИИР РК и "Азия Авто"

24 Октября 2020, 09:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aziaavto.kz 24 Октября 2020, 09:33
24 Октября 2020, 09:33
3163
Фото: aziaavto.kz
Судебная коллегия по гражданским делам суда города Нур-Султан 21 октября рассмотрела гражданское дело по иску МИИР РК к АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" о расторжении соглашения по модернизации производства и повышению уровня казахстанского содержания, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В частности, речь идет о Соглашении по промышленной сборке моторных транспортных средств товарной позиции 8703 ТН ВЭДТС от 7 апреля 2017 года и о признании недействительным дополнительного соглашения № 1 от 4 ноября 2019 года.

"Постановлением апелляционной инстанции решение специализированного межрайонного экономического суда Нур-Султана от 24 августа 2020 года по данному делу остается без изменения, апелляционные жалобы ответчиков – без удовлетворения", – говорится в сообщении МИИР РК.

Постановление вступает в законную силу со дня его оглашения, может быть пересмотрено в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу в кассационном порядке Верховным Судом РК.

Напомним, ранее МИИР РК неоднократно комментировало ситуацию с Группой компаний "АЗИЯ АВТО". В случае полного исполнения обязательств АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" в части строительства и ввода в эксплуатацию производственных мощностей в рамках Соглашения о промышленной сборке, уполномоченным органом будет рассмотрен вопрос о заключении нового соглашения, предусматривающего предоставление госпреференций.

В случае необоснованного увольнения и высвобождения работников предприятий Холдинга, МИИР просит их обратиться с заявлением в государственную трудовую инспекцию для проверки фактов увольнения.
Наверх