STEM-образование выходит на лидирующую позицию в Акмолинской области

18 Октября 2020, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба управления политики Акмолинской области 18 Октября 2020, 12:38
18 Октября 2020, 12:38
1938
Фото: пресс-служба управления политики Акмолинской области
STEM-образование стремительно развивается в учебных учреждениях Акмолинской области. Это новая методика обучения школьников, в рамках которой наука, технология, инженерия и математика становятся самыми востребованными. Особое внимание в области уделяется развитию образовательной робототехники, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики региона.

В этом году из областного бюджета выделены средства на приобретение и оснащение 25 кабинетов робототехники. На постоянной основе учителя городских и сельских школ проходят курсы по повышению квалификации преподавания робототехники. В этом году уже 50 учителей прошли такие курсы.

Сегодня в областном центре более тысячи детей обучаются в детском технопарке "Кванториум", который предоставляет знания по таким интересным и познавательным направлениям как мехатроника, алгоритимика, программирование, электроника и другие. Также в городе Степногорск работает школьный бизнес-инкубатор Smart Step. Проектная деятельность по европейским образовательным стандартам и обучение робототехнике, программированию и 3D-дизайну проходят в открытых недавно IT-школах-лицеях городов Щучинска и Кокшетау.

"На базе Высшего колледжа в Кокшетау работает центр инновационного творчества молодежи. Он проводит подготовку по различным дисциплинам. К ним относятся инженерная графика и 3D-технологии, программирование логистических контроллеров, мехатронные и роботизированные системы, разработка web-сайтов и интернет-приложений. Студенты и выпускники колледжа уже презентовали свои startup-проекты в сфере мобильных приложений, сайтов и других направлений предпринимательства в сфере цифровых технологий", - сообщил заместитель руководителя уполномоченного органа Валерий Гамазов.

К слову, в этом году планируется открытие инновационного центра дополнительного образования для детей, подростков и молодежи "Болашақ сарайы", целью которого является увеличение количества школьников и студентов, которые смогут получить качественные дополнительные образовательные услуги по востребованным направлениям.
Наверх