Шымкентский вуз лишили генеральной лицензии

17 Октября 2020, 11:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ecsa.me 17 Октября 2020, 11:22
17 Октября 2020, 11:22
3197
Фото: ecsa.me
Министерство образования и науки РК лишило генеральной лицензии Университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова в Шымкенте, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Решение было принято после неоднократных проверок в высшем учебном заведении на предмет соблюдения законодательства в сфере образования.

Специализированный межрайонный административный суд Шымкента принял аналогичное решение, которое вступит в законную силу в течение 10 рабочих дней. В этот период вуз имеет право подать апелляцию, как на решение суда, так и министерства.

"Нарушения касались организации учебного процесса, приема абитуриентов, обеспечения вуза учебной, учебно-методической и научной литературой, трудоустройства выпускников. По данным рейтинга НПП РК "Атамекен", образовательные программы вуза только на 17,4 процента соответствуют ожиданиям работодателей, а 82,6 процента образовательных программ требуют доработки, поскольку не соответствуют требованиям работодателей", – информировали в МОН РК.

Большинство студентов Университета дружбы народов имени академика А. Куатбекова обучаются на платной основе по таким направлениям, как "Педагогика и методика начального обучения", "Учет и аудит", "Финансы", "Юриспруденция" и другим. Стоимость обучения составляет от 275 тысяч до 800 тысяч тенге.
Наверх