Семья в Шымкенте отравилась неизвестным веществом - Минздрав

5 Ноября 2019, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
info-risques-professionnels.fr 5 Ноября 2019, 19:25
5 Ноября 2019, 19:25
2079
Фото: info-risques-professionnels.fr

По данным ведомства, результаты проведенных лабораторных проб, собранных с остатков пищи, показали отрицательные результаты.

В Министерстве здравоохранения Казахстана прокомментировали случай с отравлением двух детей в Шымкенте, передает сообщает BaigeNews.kz.

В пресс-службе Комитета контроля качества и безопасности товаров МЗ РК сообщили, что по факту происшествия было установлено, что пища в доме пострадавших готовилась на газовой плите, подключенной к газовому баллону.

"Накануне вентиль газового баллона с бытовым газом был открыт. Не исключается использование газовой плиты для обогрева в связи понижением температуры", - говорится в сообщении. 

Также отмечается, что семья действительно употребляла в пищу пельмени, приобретенные в торговой точке.

"Со слов отца семейства, данные полуфабрикаты были не испорчены и хорошо проварены. При этом мать и сын пельмени не употребляли", - пояснили в комитете. 

По данным ведомства, результаты проведенных лабораторных проб, собранных с остатков пищи, показали отрицательные результаты. На данный момент предварительной причиной смерти детей является "острое отравление неизвестным веществом".

"На сегодняшний день проводится судебно-медицинская экспертиза, окончательные результаты будут готовы в течение месяца. Территориальным подразделением ведомства проводятся все необходимые мероприятия, вопрос находится на контроле у председателя комитета", - заключается в сообщении. 

Напомним, в Шымкенте 3 ноября около 10 утра в инфекционную больницу поступила мать с тремя детьми с предварительным диагнозом "пищевое отравление". Позже умерли двое мальчиков 2015 и 2018 годов рождения. Также сообщалось о том, что из магазина, в котором родители погибших в результате отравления детей купили пельмени, изъята вся партия данной продукции.


Наверх