Санитарный контроль ужесточат в пограничных пунктах пропуска РК

19 Октября 2020, 17:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: Бауыржан Жуасбаев 19 Октября 2020, 17:23
19 Октября 2020, 17:23
3536
Фото: иллюстративное: Бауыржан Жуасбаев

Усилить контроль над соблюдением санитарных требований поручил премьер-министр РК Аскар Мамин на селекторном заседании Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК. В соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева рассмотрены дополнительные меры по противодействию COVID-19, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В Казахстане по состоянию на 18 октября зарегистрировано 102 новых случая КВИ (темп прироста – 0,09 процента), инфекционные койки загружены на 16 процентов. Показатель репродуктивности за период с 14 по 18 октября снизился с 1,03 до 0,96 процента. За последние три недели в стране проведено около 17 тысяч рейдов, выявлено более семи тысяч нарушений карантинного режима.

"Глава Правительства отметил, что у населения до сих пор низкая настороженность по опасности коронавируса, недостаточно соблюдаются режим социального дистанцирования и санитарные требования, особенно по вопросу обязательного ношения масок в местах общественного пользования и в транспорте. В этой связи глава Правительства поручил активизировать информационно-разъяснительную работу среди граждан и усилить контроль над соблюдением санитарных требований", – сообщается на сайте премьер-министра.

МВК приняла следующие решения:

I. Ужесточение санитарно-эпидемиологического контроля в пограничных пунктах пропуска

сократить с 26 октября количество зарубежных авиарейсов с учетом эпидемиологической ситуации в иностранных государствах;

проводить обязательное ПЦР-тестирование всех прибывающих на территорию Казахстана (в том числе граждан РК), а также водителей, осуществляющих двусторонние международные перевозки;

срок действия справки о прохождении теста ПЦР для прибывающих из-за рубежа, в том числе граждан РК, определить до трех суток.

II. ПЦР-тестирование

С 19 октября в большинстве региональных лабораторий РК стоимость ПЦР-тестирования снижена до девяти тысяч тенге

III. Поэтапное возобновление деятельности субъектов бизнеса в регионах с "зеленой" стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости

С 24 октября возобновляется работа по субботам до 17.00 ТРЦ, торговых домов, крытых рынков.

С 26 октября возобновят работу кинотеатры с заполняемостью не более 30 процентов с соблюдением дистанции и масочного режима.

IV. Сохранение ограничительных мер

Сохранится запрет на деятельность детских дошкольных учреждений, бильярдных и компьютерных клубов, развлекательных заведений, банкетных залов, ночных клубов. Продолжит действовать запрет на межобластные пассажирские перевозки и формирование общих вагонов.

Наверх