Проекты по насыщению рынка отечественными продуктами реализуют в Акмолинской области

18 Октября 2020, 19:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Проекты по насыщению рынка отечественными продуктами реализуют в Акмолинской области 18 Октября 2020, 19:44
18 Октября 2020, 19:44
2107
В Акмолинской области продолжается положительная тенденция производства продовольственных товаров. Предприятиями переработки произведено продуктов питания на сумму более 73 миллиардов тенге, с ростом более чем на девять процентов к аналогичному периоду прошлого года, передает передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

В области в этом году реализуется 41 инвестиционный проект. В регионе наращивают производство сельскохозяйственной продукции. Для этого строят новые фермы и перерабатывающие заводы.

"До конца года планируется завершить строительство второй очереди Макинской птицефабрики, с вводом которой увеличатся мощности производства мяса птицы еще на 25 тысяч тонн. С выходом на проектную мощность, по итогам 2021 года объемы производства мяса птицы достигнут 80 тысяч тонн – это практически в два раза больше объемов производства 2019 года. Кроме того, необходимо отметить, что данные объемы превышают собственные потребности области в мясе птицы в 6,7 раза", – отметили в областном ведомстве.

Прорывным проектом является запуск современного перерабатывающего комплекса "ТОО Агрофирма TNK", занимающегося глубокой переработкой зерновых культур с ассортиментом производства более 10 видов круп. Продукция предприятия реализуется на рынках республики, СНГ и КНР. Стоит отметить, что вся выпускаемая продукция полностью ориентирована на экспорт. При этом осуществлен запуск нового мельничного комплекса со 100-процентной фасовкой продукции от двух до 50 килограммов.

Кроме этого, запущены два проекта для хранения и очистки зерновых культур, что позволит увеличить возможность хранения зерновых культур до 500 тысяч тонн единовременно. Реализация данных проектов позволит достичь стопроцентной переработки зерновых культур, производимых предприятием.

На стадии завершения строительство завода по переработке масличных культур мощностью 600 тонн в сутки ТОО "Бота-2015".

К слову, в рамках развития продовольственного пояса вокруг Нур-Султана, продукция местных товаропроизводителей поставляются и на рынки столицы. Ежедневно предприятия области привозят около 80 тонн мяса и мясной продукции, 200 тонн молочной продукции, порядка 700 000 яиц и 25 тонн муки.
Наверх