Прилетевшая из Минска в Нур-Султан семейная пара наотрез отказалась сдавать ПЦР-тест

31 Октября 2020, 19:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 31 Октября 2020, 19:56
31 Октября 2020, 19:56
27092
Фото: astana.gov.kz

Без результатов они не будут выпущены из карантинного стационара.

В ночь на 31 октября в аэропорт Нур-Султана прибыл рейс из Минска с 19 пассажирами без справок о прохождении ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Согласно постановлению главного государственного санврача, все они должны быть доставлены в карантинный стационар для проведения соответствующих лабораторных исследований. Однако в аэропорту двое граждан РК, сопротивляясь действиям специалистов для транспортировки их в карантинный стационар, отказались сдавать анализы путем ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию.

"Муж с женой в возрасте 50 лет прибыли на родину из Минска без ПЦР-справок. Считают, что сдавать тест они не должны. Есть постановление государственного санврача, где четко расписаны требования к пассажирам, которые прилетают из-за рубежа без нужных справок. Департаментом полиции, представителями ДККБТУ были объяснены эти правила, но они отказываются сдавать анализы. Необходимо понимать, что, не сдав ПЦР-тест и не дождавшись отрицательного результата, они не буду выпущены из стационара", – рассказала директор многопрофильной городской больницы № 3 Жулдыз Данбаева.

Все пассажиры данного рейса, кому были проведены лабораторные исследования в карантинном стационаре, с отрицательным результатом на КВИ отпущены домой.

Вместе с тем, у одного пассажира рейса из Минска по результатам анализа выявлен коронавирус. Он доставлен в городскую инфекционную больницу, где будет получать лечение. Двоих близких контактных изолировали на домашний карантин.

Всего за ночь прибыли три международных рейса. Из них у 30 пассажиров отсутствовали ПЦР-справки.
Наверх