Прием сельхозтехники на утилизацию стартует в РК

20 Октября 2020, 10:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
urban3p.ru 20 Октября 2020, 10:53
20 Октября 2020, 10:53
4100
Фото: urban3p.ru

Прием агротехники начнется предположительно со 2 ноября.

Оператором РОП представлена программа по приему вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники на утилизацию, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Прием агротехники начнется предположительно со 2 ноября. По согласованию с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, вышедшая из эксплуатации агротехника будет приниматься в обмен на скидочные сертификаты.

Номинал скидочного сертификата варьируется от 560 тысяч тенге до двух миллионов тенге в зависимости от вида и комплектации самоходной сельскохозяйственной техники.

"Владелец комбайна за сдачу техники весом более 50 процентов от заводской массы (полная комплектация) может получить скидочный сертификат на два миллиона тенге, неполная комплектация зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - 1,5 миллиона тенге. За трактора полной комплектации размер скидки составит миллион тенге, самодвижущаяся (гусеничная или колесная) машина неполной комплектации будет приниматься в обмен на сертификат номиналом в 560 тысяч тенге", – говорится в сообщении.


Отмечается, что скидочный сертификат можно использовать на приобретение новой сельскохозяйственной техники, произведенной в Казахстане, либо при покупке выпущенного в нашей стране легкого, грузового и пассажирского транспорта.

Программа позволяет суммировать два сертификата при покупке одной агротехники или транспортного средства, а также перерегистрировать сертификат на другое лицо, но не более двух раз.

Срок действия сертификата с момента его регистрации – 12 месяцев.

"Реализация программы утилизации вышедшей из эксплуатации аграрной техники, позволит сельхозтоваропроизводителям обновить устаревший на 80 процентов парк сельхозтехники, стимулирует производство экологически чистых транспортных средств и способствует созданию полноценной системы утилизации", – рассказали в компании.

Наверх