Президент Кыргызстана принял решение уйти в отставку

15 Октября 2020, 14:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ria.ru 15 Октября 2020, 14:14
15 Октября 2020, 14:14
2641
Фото: ria.ru

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объявил о принятии решения уйти в отставку, передает BaigeNews.kz со ссылкой на kabar.kg.

Президент Кыргызстана сделал обращение к кыргызстанцам в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией в стране.

"Дорогие соотечественники! Общественно-политическая ситуация в столице нашей страны — Бишкеке остается напряженной. Вчера Жогорку Кенеш утвердил состав Правительства, я подписал указы Президента Кыргызской Республики о соответствующих назначениях. Но это не сняло напряженность. К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается", - сообщает пресс-служба президента

В своем обращении глава государства отмечает, что текущая ситуация близка к двустороннему конфликту, поскольку "с одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы".

"Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты Государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям.

Дорогие мои соотечественники! Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как Президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку. Призываю Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам. Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе. Да хранит нас всех Всевышний, пусть будет мир и спокойствие на нашей земле!" - сказал президент.

Наверх