Первое место занял Казахстан в рейтинге миролюбия среди стран СНГ

30 Октября 2020, 20:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Polisia.kz 30 Октября 2020, 20:25
30 Октября 2020, 20:25
4002
Фото: Polisia.kz
Казахстан занимает первое место в рейтинге миролюбия среди стран СНГ. При этом 70 место в мире, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz. Об этом на расширенном заседании коллегии МВД под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева рассказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Глава ведомства подчеркнул, что Глобальный индекс миролюбия Global Peace Index является авторитетным рейтингом. Он оценивает показатели внутренней безопасности, социальную стабильность и общественный порядок.
"Казахстан по этим параметрам вышел на первое место среди стран СНГ, что положительно характеризует работу правоохранительной системы республики. В целом на глобальном уровне индекс миролюбия ("peacefulness", которое можно также трактовать как “спокойствие”) снижается уже четвертый год подряд. В 2020 году этому способствовала пандемия коронавирусной инфекции, повлекшая экономические кризисные явления во многих странах", – говорится в сообщении.
Отмечается, что страны с высоким уровнем внутренней безопасности и стабильности имеют большие шансы адаптироваться и справиться с последствиями пандемии COVID-19. Судя по карте, Казахстан расположен в так называемой "зеленой" зоне наряду с большинством стран Западной Европы.


Наверх