"Окончательное решение буду принимать я как Президент" - Токаев о прогрессивном налоге

12 Мая 2020, 17:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Окончательное решение буду принимать я как Президент" - Токаев о прогрессивном налоге 12 Мая 2020, 17:45
12 Мая 2020, 17:45
4259
Президент Касым-Жомарт Токаев объяснил предложение о введении прогрессивной шкалы на индивидуальный подоходный налог в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

"Вчера я выступил на совещании Государственной комиссии. Что касается моего предложения о введении прогрессивной шкалы на индивидуальный подоходный налог, то это было мое поручение правительству изучить данные вопросы. Но в принципиальном плане я считаю, что мы должны подойти рано или поздно к этому вопросу с точки зрения справедливости. Смысл прогрессивной шкалы состоит в том, что люди, которые зарабатывают не так уж много и тем более мало, должны платить меньше налогов. А люди, которые зарабатывают очень много и в наших условиях считаются богатыми, должны платить больше налогов", - сказал Токаев в Алматы.



Президент отметил, что такая система существует в ряде государств.

"Например, в моем понимании, если человек зарабатывает до 250 тысяч тенге, может больше - до 300 тысяч тенге, он не должен платить налог в 10 процентов, он может платить налог примерно в семь процентов. Это решит рабочая комиссия правительства. Что касается среднего класса, в отношении него будет по-прежнему применяться налог 10 процентов. 10 процентов - это налог широкого спектра действия. Условно говоря, получающие с 300 тысяч тенге до полутора, а может и двух миллионов тенге, будут платить 10 процентов, как было и раньше. Но люди, зарабатывающие более 25 миллионов тенге в год, как я считаю, должны платить больше десяти процентов. Какую сумму они должны платить, определит комиссия. Это будет 13 или 15 процентов, но не больше 15 процентов", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что, по его мнению, в Казахстане подоходный налог не должен превышать 15 процентов.

"Поскольку я дал поручение правительству, оно внесет свои предложения, мы коллективно обсудим, в том числе с привлечением общественности, депутатов, конечно же, специалистов, экспертов, а затем будем думать, вводить прогрессивную шкалу налога или не вводить", - подчеркнул Президент.

По словам главы государства, смысл прогрессивной шкалы заключается в том, что граждане с низкой заработной платой будут платить меньше, чем сегодня, а для высокооплачиваемых работников сумма уплаченного налога возрастет.

"Наша главная цель - вывести из тени самый массивный, непрозрачный нижний сегмент счета заработной платы. Если ставка будет снижена, будет меньше стимулов для оплаты в конвертах. Окончательное решение по этому вопросу буду принимать я как Президент Республики Казахстан", - заключил он.
Наверх