"Никто из членов нацсборной по конькобежному спорту не болеет COVID-19" – Сарсекенова

2 Октября 2020, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
личный архив тренера 2 Октября 2020, 15:27
2 Октября 2020, 15:27
3119
Фото: личный архив тренера

Чемпионат Республики Казахстан по конькобежному спорту планируется провести с 20 по 23 октября в Нур-Султане. Соревнования должны состояться в ледовом дворце "Алау" с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Об этом рассказала BaigeNews.kz государственный тренер РК по конькобежному спорту Кенжеш Сарсекенова.

Однако будет ли проведен турнир, зависит от эпидемиологической ситуации в стране, уточняет она.

"Состоится ли чемпионат пока неизвестно. Ждем решение комитета по делам спорта и физической культуры о проведении республиканских соревнований", – говорит она.

Тем не менее, как уточняет тренер, скорее всего, даже если чемпионат состоится, то пройдет без зрителей. Планируется, что в турнире примут участие как спортсмены из национальной сборной, так и атлеты из регионов.

"В связи со сложившейся ситуацией в стране, конечно же, соревнования пройдут без зрителей", – отмечает тренер.

Как напомнила Кенжеш Сарсекенова, в условиях строгого карантина спортсмены сборной тренировались дома. С учетом послаблений в Нур-Султане со 2 по 20 октября должен пройти очередные учебно-тренировочные сборы для членов национальной команды.

"Все международные соревнования по конькобежному спорту, запланированные на октябрь, ноябрь и декабрь 2020 года, Международным союзом конькобежцев были отменены из-за пандемии COVID-19. Ожидается, что после чемпионата РК состоится встреча тренеров с коллективом федерации. Только после этого будет сформирована команда для участия в международных соревнованиях. Никто из спортсменов национальной сборной по конькобежному спорту в данный момент не болеет коронавирусом"– говорит она.

Добавим, что в первое воскресенье октября в Казахстане отмечается День учителя. Однако многие забывают, что для спортсменов роль наставников зачастую играют их тренеры, которые порой заботятся об юных атлетах с малых лет.

Как напоминает Кенжеш Сарсекенова, в восьми регионах страны ежегодно прием детей на конькобежное отделение проводится в сентябре.

"Из-за пандемии был небольшой набор детей. В конькобежном спорте сезон стартует в октябре. Пока юные атлеты проводят тренировки не на льду. С наступлением зимы, когда будет залит лёд, ожидается, что ребята приступят к полноценным занятиям", – говорит она.

Однако, как уточняет тренер, всё зависит от эпидемиологической ситуации в стране.

Наверх