"Мы ждем решения суда" – глава Минкульта о коррупционном деле продюсера Гульнары Сарсеновой

19 Октября 2020, 13:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
businessfm.kz 19 Октября 2020, 13:28
19 Октября 2020, 13:28
2488
Фото: businessfm.kz

Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Райымкулова пояснила, почему подозреваемая в коррупции глава государственного национального центра поддержки кино Гульнара Сарсенова до сих пор не уволена с должности, передает BaigeNews.kz.

"Действительно, в Антикоррупционную службу поступило сообщение о нарушениях коррупционного характера. На сегодня проводится следствие в отношении главы государственного национального центра поддержки кино Сарсеновой. Следственные мероприятия продолжаются, суд проведен не был. Согласно законодательству РК, когда человек находится под следствием, если он по собственному желанию не подает заявление, его невозможно уволить, сместить и провести административные мероприятия. Она занимает этот пост, мы ждем решения суда", – сказала Райымкулова.

Она отметила, что "после суда и освобождения кресла", в ведомстве проведут конкурсный отбор.

"У нас есть действительно достойные люди, которые могут работать в этой сфере и будут приглашены новые лица директорами этой организации. На самом деле государственный национальный центр поддержки кино является нашей подведомственной организацией и работа этого центра нами очень внимательно отслеживается. Если суд признает действия нынешнего директора Сарсеновой неправомерными, конечно, будут сделаны определенные выводы", – заявила министр культуры и спорта РК.

Напомним, что председателя правления НАО "Государственный центр поддержки национального кино" Гульнару Сарсенову подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Подробности дела в интересах следствия не разглашают.

Наверх