Метель, гололед и морозы: какая погода ожидает казахстанцев в ноябре

20 Октября 2020, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazhydromet.kz 20 Октября 2020, 12:37
20 Октября 2020, 12:37
10596
Фото: kazhydromet.kz

В ноябре появится и установится снежный покров.

На севере, востоке и центре Казахстана зимняя погода прогнозируется в первой половине ноября, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет". По информации метеорологов, снег, порывистый ветер с метелью, а также гололед и туман будут частыми в течение ноября.

Так, в самые холодные дни первой половины месяца столбики термометров опустятся в ночные часы до -10-23°С, днем до -2-10°С. В третьей декаде волны холода предполагаются более интенсивными. При смене холодных воздушных масс на теплые столбики термометров будут достигать отметки +5+12°С.

В южной половине страны осадки (дождь, мокрый снег) ожидаются во второй половине месяца, в горных районах возможно раньше. При этом температурный фон понизится ночью до -5-12°С, днем до -1+5°С. В самые теплые дни юга страны днем воздух прогреется до +12+20°С.

В течение месяца ожидается частая смена теплых дней на морозные, особенно в северной половине страны.

Таким образом, температура воздуха на большей части Казахстана ожидается около нормы, в северо-западной половине страны – выше нормы на 1°С, в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока - ниже нормы на 1°С.

Количество осадков на большей части РК предполагается около нормы, в северо-восточной половине и в горных, предгорных районах юго-восточной части страны - больше нормы, в юго-западной половине республики - меньше нормы.

В ноябре появится и установится снежный покров.


По многолетним данным средняя дата установления снежного покрова приходится:

  • в северных и восточных регионах - на середину ноября,
  • в центральной части Казахстана - на вторую половину ноября,
  • на западе и юго-востоке страны - на конец ноября и первую половину декабря,
  • на юге и юго-западе республики еще позднее - на третью декаду декабря.
Наверх