Конкурс "Ұлттық ономастика – ел айнасы" впервые провели в Акмолинской области

31 Октября 2020, 12:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Конкурс "Ұлттық ономастика – ел айнасы" впервые провели в Акмолинской области 31 Октября 2020, 12:26
31 Октября 2020, 12:26
2503
В Акмолинской области провели областной онлайн-конкурс "Ұлттық ономастика – ел айнасы", передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Мероприятие организовано с целью стимулирования совершенствования и развития деятельности специалистов акимата, занимающихся вопросами ономастики, а также повышения качества и усиления разъяснительной работы среди местного населения

В конкурсе приняли участие руководители отделов культуры и развития языков районов и городов Кокшетау и Степногорск, специалисты сельских округов, ответственные за развитие языков.

Участники подготовили семиминутный слайд с демонстрацией работы в области ономастики за 2015-2020 годы. Они рассказали, как вели разъяснительную работу и работу по определению исторических названий.

"Конкурс проводится в этом году впервые в республике. Подготовленные слайды расскажут о состоянии ономастики в нашей области. Местные специалисты также проверили свои знания. Конкурс был очень полезен для всех нас", ‒ сказал председатель жюри, член областной ономастической комиссии, директор областного историко-краеведческого музея К. Шакшаков.

По итогам конкурса жюри присудило первое место главному специалисту отдела культуры и развития языков Кокшетау Дине Бейсембековой. ВтороеІ место завоевали руководитель отдела культуры и развития языков Аккольского района Айгерим Туменбаева и специалист Целиноградского района Акботе Амангельдиева. Третьими стали специалисты отделов культуры и развития языков Бурабайского и Ерейментауского районов Динара Хамзина и Аяулым Канапиянова.

Поощрительные премии присуждены специалистам Жаркаинского района. Также участникам конкурса вручены благодарственные письма и ценные подарки.
Наверх