LIVE LIVE
LIVE

Кого будут вакцинировать от коронавируса в первую очередь в Казахстане

7 Августа 2020, 13:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kp.kz 7 Августа 2020, 13:11
7 Августа 2020, 13:11
5973
Фото: kp.kz

Количество вакцинируемых планируется увеличить до 20 процентов.

Кого в Казахстане будут вакцинировать от коронавируса в первую очередь, рассказала вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Сейчас Министерством здравоохранения совместно с Министерством иностранных дел прорабатывается вопрос заключения соглашения с ВОЗ по приобретению вакцины против COVID-19, которая сейчас разрабатывается. Только несколько производителей вышли на третью фазу клинических испытаний", - рассказала Бюрабекова на онлайн-брифинге СЦК.

По ее словам, при выборе пациентов, в первую очередь, ориентир будет на группы пациентов, у которых есть наличие сопутствующих заболеваний - сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. Так как данные заболевания дают более тяжелое течение и осложнение в виде пневмонии.

"Мы предоставили расчеты на население, которое нам необходимо провакцинировать. Сейчас это около 15 процентов, но в соглашении мы планируем увеличить количество до 20 процентов. Это будут группы риска, в том числе пациенты с хроническими заболеваниями. Наша статистика и анализ говорит, что наличие сопутствующих заболеваний - сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, дают более тяжелое течение и осложнение в виде пневмонии. В первую очередь мы будем ориентироваться на эти группы пациентов, чтобы их защитить. Как только (пройдут -прим.авт.) все наши процедуры по заключению соглашения, как только вакцина появится и будут конкретно определены показания для вакцинации, мы приступим к процедурам закупа. Все расчеты необходимые производятся", - сообщила вице-министр.

Наверх