Холдинг BI Group "забрал" строительство 12 модульных инфекционных больниц в Казахстане

3 Октября 2020, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Холдинг BI Group "забрал" строительство 12 модульных инфекционных больниц в Казахстане 3 Октября 2020, 13:51
3 Октября 2020, 13:51
29636
Холдинг BI Group будет строить 12 модульных инфекционных больниц по всей стране. "Дочка" Айдына Рахимбаева выиграла 10 тендеров методом из одного источника. Стоимость госпиталей стартует от 6 370 000 000 и доходит до 13 422 000 000 тенге. Финансирование еще двух больниц возложили на нефтяной консорциум, который заключил контракт с другой компанией Рахимбаева. И лишь акимат Жамбылской области отказался от новой больницы, став единственным, кто пошел против решения Межведомственной комиссии. По каким критериям отбирался подрядчик и почему другим строительным компаниям не дали возможность участвовать в госзакупках, попытался выяснить корреспондент BaigeNews.kz.

Строительство 13 больниц было объявлено в августе. Сдать их планировали уже в октябре, но сроки перенесли на конец этого года. В Минздраве ответили: "выбором подрядчиков занимаются исключительно акиматы, и в соответствии с законом о государственных закупках". Мы решили обратиться напрямую в холдинг Айдына Рахимбаева, который ранее уже возводил три госпиталя за 17 миллиардов тенге. Но пресс-служба BI group отправила нас искать ответы самостоятельно. В своем ответе на запрос холдинг подтверждает свое участие в нескольких проектах, но их стоимость не озвучивает.


Направив запросы в акиматы 12 областей и Алматы, нам удалось выяснить, что 12 из 13 больниц будут строить две дочерние компании BI Group – ТОО "KAZPAСO" и ТОО "BI-Industrial".

ТОО "KAZPAСO" заключила 10 договоров, выиграв тендер в Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях и в Алматы.

Общая стоимость договоров составила 78 136 000 000 тенге.

ТОО "BI-Industrial" фигурирует в строительстве больниц в Атырауской и Мангистауской областях, при этом заключив договор не с акиматами, а с нефтяным разработчиком в Кашагане "North Caspian Operating Company N.V." (NCOC).

"Источник финансирования – обязательство компании NCOC по финансированию проектов развития инфраструктуры и проектов социального назначения в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию (СРП)", – пояснили в акимате Атырауской области, озвучив сумму проекта – 7 100 000 000 тенге.

Между тем в акимате Мангистауской области стоимость модульной больницы решили не раскрывать.

"Тендер был организован компанией NCOC согласно тендерной процедуре компании. Подрядчик ТОО "BI-Industrial" является дочерней компанией холдинга BI Group", – говорится в ответе акимата Мангистауской области с отпиской обращаться по вопросам денег к участкам тендера.

И лишь в Жамбылской области отказались от строительства быстровозводимой лечебницы. Несмотря на то, что местные власти уже выделили участок под госпиталь, денег в местном бюджете на строительство не оказалось. Вместо этого руководство области решило отремонтировать уже имеющиеся медицинские объекты.


Так по каким же критериям отбирался подрядчик. На наш вопрос в акиматах ответили, что государственные закупки с ТОО "KAZPACO" осуществлялись в соответствии с подпунктом 1 пункта 27 Специального порядка государственных закупок, утвержденным постановлением правительства РК №127 от 20.03.2020 года, способом из одного источника с соблюдением принципов осуществления государственных закупок, предусмотренных подпунктом 1 и 7 статьи 4 Закона РК "О государственных закупках" от 04.12.2015 года.

А значит, подрядчика выбирали в Межведомственной комиссии. Но почему в МВК не учли остальные принципы проведения госзакупок, такие как предоставление потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в тендерах или добросовестную конкуренцию среди потенциальных поставщиков. Эти вопросы мы решили направить в МВК и министерство здравоохранения.

Напомним, ранее BI Group уже строил быстровозводимые госпитали в Нур-Султане за 5,5 миллиарда тенге (на 200 мест) и в Алматы за 5,5 миллиарда тенге (на 280 мест). В Шымкенте стоимость модульной больницы на 200 коек изначально составляла 3,8 миллиарда тенге, но затем выросла до 5,8 миллиарда тенге.

Наверх