Карагандинские шахтеры могут остаться без пенсии и медобслуживания

30 Октября 2020, 23:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
news.ykt.ru 30 Октября 2020, 23:49
30 Октября 2020, 23:49
2825
Фото: news.ykt.ru

Угольная компания задолжала сто миллионов тенге.

Карагандинские шахтеры могут остаться без пенсии и медицинского обслуживания. Предприятие, где они работают два года, не отчисляет деньги в пенсионный фонд, передает BaigeNews.kz со ссылкой Аstana TV.

Василий Шейко на шахте Кировская тридцать лет работает проходчиком. До заслуженного отдыха еще четыре года, но недавно выяснилось, шахтер может остаться без достойной пенсии. Угольное предприятие перестало отчислять деньги в пенсионный фонд. Средства от компании не поступают и в фонд медстрахования.

"Ни отчислений в пенсионных накоплений, не перечисляли нам медстрахование. Никакого соцналога. Это всем. Уже боятся нечего, доходило до абсурда. Люди болеют, идут в поликлинику. Если нет медстраховки. Никаких лечений и обследований нет", - говорит проходчик Василий Шейко.

Без пенсионных отчислений и медстрахования остались четыре сотни горняков шахты Кировская. Из-за этого им отказывают в медицинском обслуживании. Кроме того, под вопросом шахтерская пенсия. Общая сумма долга 100 миллионов тенге. Деньги не поступают уже два года. Работники предприятия не выдержали. Подали в суд на работодателя.

В профсоюзе работников угольной промышленности пояснили, у владельцев шахты серьезные проблемы с доходом. Объем производства снизился с 20 тысяч тонн в месяц до пяти тысяч. К тому же основной покупатель – Россия, приобретает теперь уголь по низкой цене. Однако специалисты признают, это не повод оставить горняков без отчислений. Поэтому компанию обязали погасить все долги до следующего года.

"Они должны сделать до 1 ноября стопроцентно погасить задолженность по медстрахованию. Помесячно до марта шахта по согласительному соглашению обязуется выйти на нулевой уровень по погашению задолженности. В апреле не должно быть ни одного человека, у которого будет задолженность по пенсионным, по социальным и по медстрахованию", - сказал председатель Карагандинского территориального совета профсоюза работников угольной промышленности Абай Сабденов.

В профкоме также отметили, угольное предприятие нуждается в финансовой поддержке государства. Этот вопрос вынесут на обсуждение областной трехсторонней комиссии при акимате региона.

Кроме того, стало известно, что 30 октября на шахте сменился директор. Горняки надеются на решение их проблемы, так как многим скоро идти на заслуженный отдых. Средний возраст шахтеров на Кировской - 58 лет.


Наверх