Как реализуется цифровизация образования в Акмолинской области

15 Октября 2020, 22:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УПВ Акмолинской области 15 Октября 2020, 22:56
15 Октября 2020, 22:56
3308
Фото: УПВ Акмолинской области

В регионе проводится активная работа по цифровизации системы образования в рамках реализации государственных программ развития образования и науки на 2020-2025 годы, а также "Цифровой Казахстан", передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

По информации управления образования все 555 общеобразовательных школ региона подключены к широкополосному интернету со скоростью от 4-х до 8-и Мбит/сек и выше. Сегодня в школах имеется более 16 тысяч единиц компьютерной техники.
В этом году было приобретено 2460 единиц для решения вопроса обновления компьютерного парка.

Также, благодаря поддержке государства, региону предоставлены средства на закуп еще 23-х тысяч компьютерной техники, которые снизят потребность учеников компьютерной техникой почти в два раза.

Облегчает работу учителей использование образовательных платформ, таких как "Bilimland", которые содержат более сорока тысяч уроков и миллиона мультимедийных материалов на трех языках.

"Сегодня на интернет-ресурсах созданы все условия для взаимодействия участников образовательного процесса и обратной связи ученика с педагогом, проведения онлайн уроков, хранения и записи занятий. К образовательным платформам подключены все школы районов и городов области – это 15 районов, города Кокшетау и Степногорска используют модуль "Online Mektep" платформы "Bilimland". Школы Ерейментауского и Шортандинского района в учебном процессе используют платформу "Daryn.online", – сообщил заместитель руководителя областного ведомства Валерий Гамазов.

Все 1321 организации образования области работают, используя ресурсы Национальной образовательной базы данных, помогающих автоматизировать бизнес-процессы по сбору и обработке первичных статистических данных сферы образования.

К слову, цифровизация коснулась и дошкольного воспитания. Сегодня каждый родитель может воспользоваться электронной системой постановки ребенка в детский сад. Удобство заключается в том, что родители не выходя из дома могут поставить ребенка в очередь. Сегодня по этой системе выдано около 25 тысяч направлений, на очередь в дошкольные организации поставлено более 14 тысяч детей.

Наверх