Как работают больницы Нур-Султана в период карантина. Фоторепортаж

16 Июня 2020, 20:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 16 Июня 2020, 20:48
16 Июня 2020, 20:48
10913
Фото: фото автора
В последнее время в социальных сетях то и дело появляется информация о том, что в столичных больницах недостаточно мест для госпитализации больных с COVID-19. Корреспондент BaigeNews.kz отправилась в несколько больниц Нур-Султана, чтобы узнать, так ли это на самом деле.

Информация о недостаточности мест стала постепенно распространяться с момента ослабления карантина. Несмотря на то, что летом обычно фиксируются низкие показатели вирусных инфекций, зараженных коронавирусом стало отнюдь не меньше. Количество больных увеличивается с каждым днем. О том, что в больницах Нур-Султана есть перегруженность, редакция BaigeNews.kz знает из первых уст. Нашей коллеге не хватило места в новом госпитале, после чего ее отправили в городской центр фтизиопульмонологии, где сейчас не могут принять всех зараженных.

Первая больница, куда отправилась съемочная группа редакции – городская многопрофильная больница №2. На ее пропускном пункте висит табличка с напоминанием, что в учреждении введен карантин.


фото автора


фото автора

Здесь мы пробыли около получаса. За это время в учреждение заехали четыре и выехали две кареты скорой помощи. Медицинские работники полностью защищены специальными костюмами. С какими жалобами были доставлены люди в приемный покой – неизвестно.

За то время, пока были здесь, сложилось ощущение, что количество обращающихся пациентов высокое. Паники среди них нет. Только лишь выйдя из больницы, стараются быстрее направиться к своим автомобилям и остановкам.


фото автора

Возле больницы стоит дезинфицирующий комплекс, который работает автоматически. Внутри него специальные моторчики, которые вырабатывают пар с дезинфицирующими средствами. Это позволяет максимально охватить всю поверхность одежды.

На комплексе изображена памятка о том, как долго живет коронавирус на предметах. Пройти мимо него не получится, так как он стоит напротив входа в больницу. Да и тех, кто хочет обойтись без этой процедуры - не было. Все понимают, что это, в первую очередь, нужно для них самих.


фото автора

Сами медики используют установку дважды в день – при выходе на работу и по окончании смены.

Вторая больница, куда мы отправились – это городской центр фтизиопульмонологии. Как только мы приехали в учреждение, сразу же увидели приезжающую скорую помощь. Через несколько минут для неотложного выезда одна медицинская карета направилась в город.

Как и в многопрофильной больнице №2, здесь стоит дезинфицирующий тоннель. Вход в учреждение строго запрещен посторонним.


фото автора

За полчаса, что здесь находились, увидели, как пару человек вышли из диспансера. В целом вокруг медицинского учреждения мы не увидели большого скопления людей.

Третья больница – новый госпиталь столицы для больных коронавирусом, который был построен этой весной.

Здесь, как и в центре фтизиопульмонологии, вход для посторонних строго воспрещен. В администрации больницы пояснили, что территория госпиталя считается карантинной зоной.


фото автора

За небольшое время, что мы были здесь, увидели две заезжающие кареты скорой помощи. Интервал был буквально пару минут. По сравнению с двумя предыдущими учреждениями здесь увидели наименьшее количество людей возле больницы. Может быть, причина в том, что в новый госпиталь доставляют только с неотложной помощью. Самообратившихся не было.

При этом возле госпиталя более напряженная обстановка нежели в тех двух, что мы побывали. Возможно, причина и в отсутствии пациентов возле учреждения, и в просьбе администрации не задерживаться долго возле карантинной зоны.


фото автора

Мы не увидели в трех больницах какого-либо ажиотажа или паники среди пациентов. Однако небольшие интервалы между заездами скорой помощи говорят о том, что количество жителей столицы нуждающихся в экстренной помощи медиков – высокое.

видео автора

Наверх