Как потратят выделенные на выборы депутатов 15,3 миллиарда тенге

22 Октября 2020, 17:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azh.kz 22 Октября 2020, 17:32
22 Октября 2020, 17:32
2599
Фото: azh.kz

Большая часть этой суммы пойдет на зарплаты членов избирательных комиссий. как потратят деньги, выделенные на выборы

Из 15,3 миллиарда тенге, выделенных на предстоящие выборы в Парламент, 98 процентов будет потрачено на оплату труда членам избирательных комиссий, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как сообщила член ЦИК Анастасия Щегорцова, в территориальных и участковых избирательных комиссиях будут работать несколько сотен тысяч человек.
"Оставшаяся сумма пойдет на организационные расходы избирательной комиссии, полиграфическую продукцию (бюллетени и так далее), информационное сопровождение, обеспечение гласности и открытости избирательного процесса, услуги связи и транспорт. С учетом карантинных мер предусмотрена сумма в более чем 300 миллионов тенге на обеспечение кандидатов и членов избирательной комиссии средствами индивидуальной защиты", - рассказала Щегорцова.
В ЦИКе уточнили, что зарплата члена избирательной комиссии, согласно закону, составляет не ниже трех минимальных зарплат, это примерно 127 тысяч тенге. Плюс предусмотрены сверхурочные за переработку в месяц (не более 12 часов), за работу в выходные и в праздничные дни.

По словам Анастасии Щегорцовой, деньги, которые не будут потрачены, ЦИК вернет в бюджет. К примеру, после выборов в Сенат Парламента, которые состоялись в августе 2020 года, центральная избирательная комиссия сэкономила 120 миллионов тенге. А на президентских выборах в 2019 году - 455 миллионов тенге.
"Эти средства сложились в результате экономии после проведения госзакупок, ценовых предложений, а также за счет экономии фонда оплаты труда. К примеру, члены комиссии могут проработать не весь период, и, соответственно, сокращается их зарплата. Практика показывает, что не всегда идет 100-процентная реализация выделенных средств", - сообщила Щегорцова.

Наверх