Как подготовились в детской больнице Акмолинской области к второй волне COVID-19

22 Октября 2020, 03:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как подготовились в детской больнице Акмолинской области к второй волне COVID-19 22 Октября 2020, 03:21
22 Октября 2020, 03:21
2110

Охватившая весь мир пандемия коронавируса на своем пути не щадит никого, в том числе и детей. Несмотря на все предпринятые меры, с марта этого года в Акмолинской области с признаками коронавирусной инфекции зарегистрировано 394 случаев заражения детей. На сегодня детей с подозрением на COVID-19 в области – нет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

В многопрофильной областной больнице согласно приказа Министерства здравоохранения РК для лечения пациентов определено специализированное отделение инфекционного стационара для госпитализации детей

По словам главного врача областной многопрофильной детской больницы Елены Ивановой в инфекционном стационаре будет оказана медицинская помощь детям с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19 и наличием сопутствующего хронического заболевания.

"В инфекционном стационаре функционируют 15 коек и 2 реанимационные койки с полным оснащением для оказания неотложной и реанимационной помощи детям. В наличии имеется 57 пульсоксиметров, 12 кислородных концентраторов, реанимационной палате 1 ИВЛ аппарат, централизованная подача кислорода, монитор, инфузиоматы, переносной рентген аппарат, при необходимости имеем возможность в обследование КТ легких, ИМН и все лекарственные препараты, иммуноглобулины", - пояснила главный врач.

Подготовлены и разработаны схемы оповещения при критическом состоянии детей, создана специальная команда при осложнениях или тяжелом течении болезни. В целях поддержки взаимосвязи с населением обеспечена работа круглосуточного контакт центра для предоставления информации о состоянии детей родителям или законным представителям.

Также большое внимание уделено защите медицинского персонала. Закуплены средства индивидуальной защиты. Перед каждым заходом в инфекционный стационар бригада проходит инструктаж по соблюдению противоэпидемического режима.

Отмечается, организации здравоохранения региона подготовлены и оснащены к возможной волне инфекции. В целях сохранения здоровья медработники просят жителей соблюдать все санитарные правила и нормы.


Наверх