К раздельному сбору мусора переходят в ВКО

26 Октября 2020, 12:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
depositphotos.com 26 Октября 2020, 12:36
26 Октября 2020, 12:36
2055
Фото: depositphotos.com

Всего на реализацию данного проекта выделено порядка 3,9 миллиарда тенге.

В Восточно-Казахстанской области планируют перейти на раздельный сбор твердых бытовых отходов, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что в 2021 году планируется запустить две современные сортировочные линии, закупить мусоровозы и установить специальные контейнеры для сбора вторичного сырья в Усть-Каменогорске и Семее. Раздельный сбор ТБО в регионе будет осуществляться по трем фракциям "легкое" перерабатываемое вторсырье (пластик, бумага, металл), "тяжелое" - это стекло и "мокрое" неперерабатываемые отходы (пищевые отходы и др.).

Всего на реализацию данного проекта выделено порядка 3,9 миллиарда тенге.

"Для города Усть-Каменогорск Оператором РОП будет закуплено и передано акимату 760 пластиковых контейнера желтого цвета для сбора макулатуры и пластика и 514 синих контейнеров колокольного типа предназначенных для стеклянных отходов. В Семее планируется установка 1050 сетчатых емкостей для сбора вторичного сырья и 532 контейнера для стеклянной тары. Вывозить вторичное сырье на переработку будут отдельные мусоровозы. Оператором РОП будет закуплено 12 единиц специальной техники для двух городов Восточного Казахстана", - говорится в сообщении ТОО "Оператор РОП".

Как отметили в компании, ключевым моментом проекта по организации инфраструктуры раздельного сбора ТБО в Усть-Каменогорске и Семее является запуск в 2021 году двух новых мусоросортировочных линий общей производственной мощностью 200 тысяч тонн ТБО в год. В настоящее время, Оператором РОП ведется процедура закупа необходимого производственного оборудования.

Также за счет средств из местного бюджета и мусоровывозящей организации будут обновлены контейнеры для сбора пищевых отходов, установка приемных пунктов и строительство сооружения для размещения линии сортировки. Местный исполнительный орган, в свою очередь берет на себя обязательства довести уровень переработки отходов минимум до 30 процентов в 2021 году.

Ожидается, что данная комплексная работа позволит увеличить процент переработки отходов в регионе, развить инфраструктуру раздельного сбора ТБО, а также создать новые рабочие места.

Первое расширенное совещание о ходе реализации проекта с участием представителей Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, акима Восточно-Казахстанской области и компании Оператор РОП запланировано на конец ноября 2020 года.
Наверх