Все население РК будет обеспечено услугами водоснабжения к 2025 году - Мамин

27 Октября 2020, 09:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 27 Октября 2020, 09:45
27 Октября 2020, 09:45
4320
Фото: lada.kz

Тем самым полностью будет решен вопрос доступа населения к качественной питьевой воде.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин пообещал, что к 2025 году 100 процентов населения страны будут обеспечены услугами водоснабжения, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом он сообщил во время заседания Правительства.

"Вопросы водообеспечения и водоотведения является стратегической задачей Правительства, решение которой напрямую влияет на улучшение качества жизни населения. В целом по стране доступ к централизованному водоснабжению составляет в городах 97,2 процента, в селах 86,4 процента. В целом необходимая работа проводится в рамках Госпрограммы "Нұрлы жер", по итогам реализации которой к 2025 году 100 процентов населения будет обеспечено услугами водоснабжения. Тем самым мы полностью решим вопрос доступа населения к качественной питьевой воде", - сообщил он.

По словам главы кабмина, учитывая высокую социальную значимость вопросов водообеспечения, каждому акимату "следует иметь конкретные планы по подведению соответствующей инфраструктуры по населенным пунктам исходя из их особенностей, особенно по селам с малой численностью населения".

При этом Мамин отметил, что важным фактором является создание и подведение инфраструктуры групповых водопроводов до границ сельских населенных пунктов. Данная работа должна быть синхронизирована с подведением сетей внутри населенных пунктов. Ответственным министерствам и акиматам необходимо держать эти вопросы на особом контроле.

"Еще одной важной задачей является строительство и модернизация канализационных очистных сооружений. Для ее решения уже имеются подходы, определены источники финансирования, ведется подготовка проектной документации. Необходимо ускорить завершение данных работ и приступить к практической реализации проектов", - добавил спикер.

Премьер-министр отметил, что при реализации проектов водоснабжения и водоотведения необходимо использовать "типовые проекты ПСД, а также применять материалы отечественных производителей". По его словам, это позволит не только сократить затраты по проектам, но и поддержать развитие местного содержания.

"В целом, полагаю возможным одобрить меры, принимаемые государственными органами и обратить внимание на следующее. Поручаю Министерству индустрии совместно с акимами регионов по итогам текущего года обеспечить исполнение запланированных показателей доступа к централизованному водоснабжению в городах и в селах. Также, министерству экологии принять меры по дальнейшему совершенствованию существующей системы управления групповыми водопроводами, обеспечить своевременную реализацию проектов их строительства и реконструкции. До конца 2021 года необходимо завершить строительство трех проектов - "долгостроев", предусматривающих подведение воды до 38 населенных пунктов с населением 197 тысяч человек.

Министерствам индустрии, нацэкономики, финансов, экологии, здравоохранения в целях недопущения увеличения тарифов для населения обеспечить законодательное закрепление механизма реализации проекта строительства и реконструкции канализационно-очистным сооружениям с учетом обслуживания и погашения займов", - резюмировал Мамин.


Наверх