Исполнение по основным социально-экономическим показателям достигнуто в Акмолинской области

15 Октября 2020, 10:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Исполнение по основным социально-экономическим показателям достигнуто в Акмолинской области 15 Октября 2020, 10:12
15 Октября 2020, 10:12
2240
Акмолинская область лидирует по основным пяти показателям социально-экономического развития страны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

По словам руководителя управления экономики и бюджетного планирования Каната Дузелбаева, обеспечен рост в агропромышленном секторе региона, являющийся важнейшей отраслью экономики. Благодаря увеличению производства продукции растениеводства на 27 процентов, мяса всех видов - на 6,1 процента, коровьего молока – на 1,6 процента, по показателю индекса валовой продукций сельского хозяйства регион занял первую позицию в республике.

Несмотря на условия пандемии, работа системообразующих предприятий не останавливалась, для них были созданы все условия, в результате которого по итогам девяти месяцев производство в промышленном секторе области выросло на 6,8 процента и составило 695 миллиардов тенге. Тем самым область стала второй в рейтинге страны.



По информации ведомства обрабатывающая отрасль, составляющая более 80 процентов всей промышленности, завершила отчетный период с ростом на 8,8 процента за счет положительной динамики производства основных предприятий металлургии, машиностроения, пищевой промышленности.

Отмечена и положительная динамика по инвестициям в основной капитал, в котором акмолинский регион занял третье место в республике. В экономику области инвестировано порядка 297,6 миллиарда тенге, что больше на 23 процента в сравнении с прошлым годом. Значительного увеличения вкладываемых в экономику региона средств удалось достичь за счет привлечения инвесторов в реализацию крупных проектов по строительству солнечной электростанций мощностью 100 МВт ТОО "КБ Интерпрайзис", второй очереди птицефабрики ТОО "Макинская птицефабрика", ветровые электростанции ТОО "Вичи" и ТОО Golden Energy Corp.

Благодаря активной реализации государственных программ по строительству, в области введено 417,7 тысяч квадратных метров жилья, что значительно выше показателей прошлого года.

Возросли объемы строительных работ на 104 миллиарда тенге. Создано 20 822 новых рабочих мест, в том числе постоянных – 12 483, что позволило улучшить реальный рост доходов и уровень жизни населения.

К слову, регион намерен сохранить положительную динамику экономического роста и в дальнейшем.
Наверх