Проект интерактивной экономической карты регионов презентовали в Правительстве РК

22 Октября 2020, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 22 Октября 2020, 16:37
22 Октября 2020, 16:37
3482
Фото: primeminister.kz

Заседание проектного офиса по вопросам предпринимательства провел премьер-министр Аскар Мамин. Во время него был презентован проект интерактивной экономической карты регионов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Рассмотрены ход работы по разработке экономической карты регионов, реализации программы льготного кредитования "Экономика простых вещей", мониторинга других программ льготного кредитования, вопросы местного содержания в закупках государственных органов, АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и недропользователей.

Главе Правительства презентовали проект интерактивной экономической карты регионов, которая позволяет определить их производственную специализацию, проводить анализ эффективности мер господдержки в разрезе регионов, отраслей и конкретных госпрограмм.

Наиболее полные данные для интерактивной экономической карты предоставлены акиматами Костанайской, Карагандинской областей и города Шымкент, недостаточно активно прорабатывают вопрос – Жамбылская, Туркестанская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области и Нур-Султан.

"Интерактивная экономическая карта регионов должна стать основой для разработки региональных программ развития на 2021-2025 годы. Необходимо обеспечить актуализацию данных на периодической основе. Проектному офису следует определить исчерпывающий перечень показателей для акиматов и институтов развития", – сказал Аскар Мамин.

С 1 октября вступил в силу шестой пакет поправок в программу "Экономика простых вещей", которые призваны оказать существенную поддержку в восстановлении экономической активности.

Так, включение Банка развития Казахстана как оператора программы позволит финансировать инфраструктурные проекты, направленные на импортозамещение. Предусмотрено сокращение сроков рассмотрения и выдачи гарантий фонда "Даму" с 25 до 15 рабочих дней. Для проектов в сфере АПК внедрен механизм гарантий АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" в размере от 50 до 85 процентов.


По состоянию на 19 октября по программе льготного кредитования "Экономика простых вещей" одобрено 2 492 проекта на сумму 603 миллиарда тенге, просубсидировано 2 192 проекта на сумму 364,5 миллиарда тенге. Лидерами по проработке новых проектов стали Алматы, Костанайская и Восточно-Казахстанская области, наименьшие показатели зафиксированы в Акмолинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей.

Согласно поручению Главы государства по внедрению цифрового контроля встречных обязательств бизнеса премьер-министр поручил в месячный срок проработать вопрос внесения соответствующих изменений в законодательство.

"Господдержка должна быть направлена на получение максимального эффекта. Поэтому необходимо контролировать встречные обязательства бизнеса. В первую очередь, в части сохранения занятости, увеличения налогов и объемов производимой продукции", – сказал Мамин.

Наверх