Депутат Мажилиса выявила неработающую укомплектованную больницу в Алматы: ФОМС ответил на обвинения

16 Июля 2020, 18:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Депутат Мажилиса выявила неработающую укомплектованную больницу в Алматы: ФОМС ответил на обвинения 16 Июля 2020, 18:21
16 Июля 2020, 18:21
14872

Филиал фонда медстрахования по Алматы готов заключить договор с клиникой "Сункар".

Частная клиника "Сункар" 15 июля обратилась с письмом в управление охраны общественного здоровья Алматы и департамент по контролю качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК, в котором выразила готовность оказывать медицинскую помощь онкобольным, инфицированным КВИ, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

"Поскольку речь идет об оказании медпомощи онкобольным с высокими рисками осложнений, согласно установленному порядку, действуют специальные требования к медицинским организациям, имеющим отделения для пациентов с онкозаболеваниями. Пациенты с таким диагнозом являются наиболее чувствительными к окружающим условиям. Поэтому санитарные требования, предъявляемые к онкологическим стационарам, должны строго соблюдаться", - отмечается в сообщении.

Подтверждением соблюдения всех требований является "Акт о готовности отделений для онкологических больных, инфицированных COVID-19", выданный медорганизации департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг.

"После принятия решения по данному вопросу мы рассмотрим возможность заключения договора филиала фонда по Алматы с клиникой "Сункар", - подчеркнул директор Алматинского городского филиала Фонда медстрахования Тлеухан Абильдаев.

Напомним, депутат Мажилиса Ирина Смирнова выявила неработающую из-за ФОМС укомплектованную больницу в Алматы.

"Друзья, а вы знаете, что есть больницы полностью укомплектованные медперсоналом, со всем необходимым оборудованием, со специальной вентиляцией, с реанимацией и хирургическими комнатами, со всем соблюдением эпидемиологических требований, с лицензией, но не получающие поддержку местной службы Фонда медицинского страхования", - отметила Смирнова.

По ее словам, Фонд медицинского страхования не подписывает нужный для работы договор.

Ранее депутат раскритиковала работу министерства здравоохранения и поделилась своим видением выхода из ситуации. Также Ирина Смирнова стала волонтером в горздраве Алматы.
Наверх