Сообщника Мухтара Аблязова осудили в Алматы

20 Октября 2020, 19:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tourprom 20 Октября 2020, 19:44
20 Октября 2020, 19:44
2781
Фото: tourprom

Ранее Рустема Ибрагимова экстрадировали из Объединенных Арабских Эмиратов.

Осужден сообщник преступного сообщества Мухтара Аблязова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Обвинительный приговор в отношении Рустема Ибрагимова состоялся в Медеуском районном суде №2 Алматы. Ранее он был экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов.

"Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях сроком на три года", – говорится в сообщении.

Известно, что Ибрагимов занимал должности управляющего директора по кредитованию, директора департамента кредитного анализа корпоративного бизнеса №2 АО "БТА Банк" и являлся членом Кредитного комитета головного банка.

"Он содействовал принятию незаконных положительных решений о кредитовании компаний, подконтрольных главе преступного сообщества Мухтару Аблязову. Изначально Ибрагимов признавал свою вину, содействовал следствию и находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, но под влиянием руководителей преступного сообщества он решил скрыться", – сообщили в Антикоррупционной службе.

С 2010 года Ибрагимов находился в международном розыске с мерой пресечения - арест.

"Он скрывался по поддельным документам гражданина Кыргызстана. При этом, после задержания Ибрагимова в декабре 2017 года правоохранительными органами ОАЭ, он отрицал резидентство Казахстана, продолжая выдавать себя гражданином Кыргызстана – Рустамом Мухтаровым. Свыше двух лет орган следствия доказывал фиктивность документов на имя Рустама Мухтарова, его принадлежность к казахстанскому гражданству и принимал меры по его идентификации как Рустема Ибрагимова. Для этого были задействованы правоохранительные органы Казахстана, Кыргызстана и ОАЭ", – рассказали борцы с коррупцией.

В результате Министерство юстиции ОАЭ, изучив все представленные казахстанской стороной доказательства, убедилось в подложности документов и показаний Ибрагимова и приняло решение о его выдаче Республике Казахстан для привлечения к уголовной ответственности.

4 марта 2020 года Ибрагимов был экстрадирован в Казахстан.

Досудебное расследование продолжается в отношении 16 подозреваемых, находящихся в международном розыске, включая самого Аблязова.

"Ряд разыскиваемых лиц непосредственно либо через своих близких родственников заявили о готовности добровольного возвращения в Казахстан. По ним принимаются все необходимые меры по содействию в приезде и смягчении ранее избранных мер пресечений. Взаимодействие с компетентными органами иностранных государств осуществляется не только по розыску, задержанию и экстрадиции подозреваемых лиц", – говорится в сообщении.

Так, на основании инициированных казахстанской стороной международных следственных поручений собственные расследования против преступного сообщества Аблязова и его сообщников начали правоохранительные органы ряда стран Евросоюза и других юрисдикций.

В рамках данных производств осуществляется тесное международно-правовое сотрудничество.

Наверх