Что стало триггиером к "черному понедельнику" — круглый стол с Рахимом Ошакбаевым

9 Марта 2020, 23:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что стало триггиером к "черному понедельнику" — круглый стол с Рахимом Ошакбаевым 9 Марта 2020, 23:06
9 Марта 2020, 23:06
5840

По мнению экспертов, курс тенге ориентировочно будет на ближайший период находиться возле отметки в 400 тенге за доллар.

На телеканале "Хабар 24" состоялся круглый стол с Рахимом Ошакбаевым "Обвал нефтяных цен: дальнейший сценарий", где гости программы управляющий директор Центра исследований прикладной экономики Олжас Тулеуов, а также партнёр Radius Advisory Lab Тимур Абилкасымов обсудили сложившуюся ситуацию, передает BaigeNews.kz.

Срыв сделки ОПЕК+, против которой выступили Россия и Казахстан, обрушил цены на нефть на 30% за 1 день до 32 долларов за баррель. Рубль девальвировался на 10% до 75 рублей за доллар. В Нур-Султане доллары тяжело купить даже по заявленным 397 тенге - ряд обменников просто перестали их продавать, ожидая завтрашних торгов на КАСЕ.

В ходе беседы эксперты отметили, что триггером к запуску "черного понедельника" стали распространившаяся в более чем 100 странах мира коронавирусная эпидемия, развернувшаяся ценовая война по нефтяным котировкам между Саудовской Аравией и Россией, а также большой фондовый пузырь, который годами копился в мировой экономике.

Было отмечено, что в ходе биржевых торгов произошло катастрофическое падение котировок ценных бумаг как нефтяных компаний, так и других компаний как сырьевого, так и других секторов экономики. В том числе потеряли в цене акции и ценные бумаги казахстанских компаний, например, таких как Казатомпром (-3,5%), Халык банк (-24%), КазМинералс (-9%) и другие.

Как Тимур Абилкасымов, так и Олжас Тулеуов также пришли к выводу, что курс тенге ориентировочно будет на ближайший период находиться возле отметки в 400 тенге за доллар, а рубль, который, по мнению Тимура недооценен, будет продаваться в районе 5,8 тенге за штуку.

Смотрите ниже полную версию круглого стола.


Наверх