Бродячего пса взяли на службу в органы внутренних дел Карагандинской области

31 Октября 2020, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ДУИС Карагандинской области 31 Октября 2020, 18:07
31 Октября 2020, 18:07
6929
Фото: пресс-служба ДУИС Карагандинской области
Сотрудники учреждения АК-159/1 ДУИС по Карагандинской области приютили уличного пса и обучают его караульной службе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Карагандинской области.

Все началось три месяца назад с телефонного звонка дежурного, который сообщил, что с территории питомника сбежала собака. Как выяснилось позже, бездомный пес забежал на территорию учреждения, а дежурный принял его за служебную собаку. Откуда собака взялась, никто не знал.

"Когда я увидел собаку, она была очень похожа на наших овчарок, потому что она явно являлась смесью немецкой овчарки и дворняги. По внешнему виду животное было сильно истощено, из-под шерсти виднелись ребра, на теле мы насчитали более десятка клещей. Видя плачевное состояние пса, стало его жалко, и мы решили оставить собаку на передержку, а далее пристроить в хорошие руки", ‒ вспоминает кинолог учреждения АК-159/1 Александр Тинчурин.

Выхаживая пса, сотрудники начали понемногу наводить о ней справки. Они обошли близлежащие к учреждению дома и опросили жителей. Никто собаку своей не признал.

"Один из жителей частного сектора рассказал, что видел похожую на нашу собаку у своего соседа, которого недавно якобы задержали сотрудники полиции. Он предположил, что возможно собака прибилась к нашему учреждению интуитивно или по следу своего хозяина, потому что во дворе своего дома он ее больше не видел. В итоге, нам пришлось оставить ее у себя. Мы подлечили ее, немного откормили и стали пристраивать. Нашли ей нового хозяина, передали. Но через каких-то несколько дней она вновь прибежала к нам на территорию. Мы были сильно удивлены", ‒ рассказывает Тинчурин.

Решив оставить собаку у себя, сотрудники дали ей кличку Верта. Постепенно Верта начала осваивать курс дрессировки и оказалось очень способной.

"У собак, как и у людей, есть черты, которые определяют их реакцию в тех или иных ситуациях. У Верты наблюдается возбудимый характер, что подходит для нашей службы. После того как собака пройдет начальную дрессировку, мы будем осваивать общий курс дрессировки, а пока Верта охраняет склады на территории учреждения", ‒ сообщил Александр.

Так как собака с улицы, она не стоит на балансе учреждения, следовательно, никакого обеспечения получать не может, но сотрудники учреждения за свой счет снабжают ее всем необходимым.
Наверх