Более четырех миллионов тенге выплатили участникам акции "Гражданский контроль – требуй чек"

15 Октября 2020, 11:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zanmedia.kz 15 Октября 2020, 11:17
15 Октября 2020, 11:17
2872
Фото: zanmedia.kz

Более четырех миллионов тенге выплатили участникам акции "Гражданский контроль – требуй чек", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК.

Ежегодная акция проходит с 12 мая. В ее рамках граждане могут сообщить о нарушениях касательно невыдачи фискального чека и отказе в приеме банковской карты.

В акции может принять участие любой желающий. Все направленные обращения будут рассмотрены органами государственных доходов, рассказали в КГД.

"Сообщить о фактах нарушения невыдачи фискального чека и отказе в приеме банковской карты, можно скачав бесплатное мобильное приложение "Wipon" с AppStore и Play market и получить вознаграждение (1000 тенге) на баланс телефона в случае подтверждения факта нарушения", – говорится в сообщении.

С начала проведения акции в 2020 году по сообщениям граждан подтверждены 4262 фактов нарушений, которым выплачены вознаграждения на сумму 4,262 миллиона тенге (из них с повторностью привлечено 191 предпринимателей на сумму штрафа 6,5 миллиона тенге).

В тройку лидеров по активности граждан, воспользовавшихся акцией, вошли Мангистауская, Северо-Казахстанская и Карагандинская области.

Лидерами по количеству нарушений по выдаче чеков являются Алматинская, Северо-Казахстанская и Западно-Казахстанская области.

Комитет государственных доходов призывает всех граждан Республики Казахстан выразить свою гражданскую позицию, проявить нулевую терпимость к нарушению закона и активно участвовать в акции "Гражданский контроль – требуй чек".

Наверх