Bek Air обязали вернуть пассажирам почти 34 миллиона тенге

29 Октября 2020, 14:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Bek Air обязали вернуть пассажирам почти 34 миллиона тенге 29 Октября 2020, 14:00
29 Октября 2020, 14:00
2041
Турксибский районный суд Алматы удовлетворил иск Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан к авиакомпании АО Bek Air по возврату стоимости билетов на отмененные рейсы в полном объеме. Сообщается, что сумма иска составила 3,8 миллиона тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Ведомство представляло интересы 535 человек. По информации издания, ранее прокурор поддержал исковые требования КЗПП к авиакомпании Bek Air.

"Признать право потребителей услуг АО Bek Air на возмещение полной стоимости ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя; понудить ответчика возместить полную стоимость ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя; взыскать с АО Bek Air суммы уплаченных за авиабилеты в пользу потребителей", - говорится в материале.

Отметим, что это третий иск КЗПП к авиакомпании. Ранее, 15 и 26 октября 2020 года апелляционная судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда оставила без удовлетворения апелляционные жалобы АО Bek Air, а решения суда первой инстанции без изменений. Таким образом, решения суда по первому и второму искам КЗПП к Bek Air вступили в силу. Далее осуществление возврата денежных средств будет производиться в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее - Закон), согласно которому исполнение судебных решений судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения (статья 39 Закона). В связи с ежедневным поступлением жалоб от клиентов авиакомпании Bek Air, КЗПП намерен подать в суд четвертый иск.

Напомним, в декабре 2019 года рухнул Fokker-100, летевший из Алматы в Нур-Султан. В авиакатастрофе погибли 12 человек, еще 66 пострадали. Авиационная администрация Казахстана отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности воздушных судов АО "Bek Air". Комитет гражданской авиации разъяснил, что в соответствии с правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденными приказом министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 540, авиакомпания обязана вернуть деньги пассажирам за ранее выкупленные билеты.
Наверх