96-летняя труженица тыла из Нур-Султана третий месяц не может попасть в больницу

2 Октября 2020, 05:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shutterstock 2 Октября 2020, 05:00
2 Октября 2020, 05:00
2469
Фото: shutterstock

96-летняя труженица тыла из Нур-Султана Серафима Шевелева уже третий месяц не может попасть в больницу, передает телеканал "Астана".

Серафима Шевелева – труженица тыла. Во время войны она шила бушлаты для солдат, рыла окопы. Всю жизнь тяжело проработала на кирпичном заводе.

Еще год назад бабушка была здорова, но в последние месяцы перестала есть, потеряла слух, оказалась прикованной к кровати. Дочь-пенсионерка Галина Никитина ухаживает, но оказать медпомощь не в силах — у нее сахарный диабет. Говорит, ужасает, что врачи на мучения матери не обращают внимания. С карантином ситуация только усугубилась.

По словам Галины Никитиной, в поликлинике сначала ссылались на карантин. Койку в больнице для бабушки не могут найти. Считают, что это "бессмысленно", рассказывает Галина Николаевна, мол, все болезни от старости. Недавно у труженицы тыла появились пролежни. Их просто посоветовали обработать мазью.

"Оно ничего не помогает. В больницу бы ее взяли, там все-таки врачи, уход. Я не могу, две недели лежала пластом и проглядела это дело", — поделилась Галина Никитина.

На беду матери и дочери отозвались волонтеры. Попытались определить бабушку в хоспис. Однако столкнулись с проблемой: в поликлинике, где прикреплена пенсионерка, нет ее карточки.

"Без каких-то медицинских документов мы не можем ее определить в хоспис. История болезни важна, диагноз. Почему такое безразличие к человеку? Сегодня праздник (1 октября – День пожилых людей – Прим. Ред.). Мы приехали, волонтеры", — рассказала координатор волонтерского движения "Lider.kz" Татьяна Прейс.

Представители поликлиники от комментариев отказались. Сослались на нехватку времени. Словом, пока женщине придется обходиться без должной медицинской помощи.


Наверх