244 очередника получат арендное жилье в Нур-Султане

14 Октября 2020, 12:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 14 Октября 2020, 12:05
14 Октября 2020, 12:05
7195
Фото: astana.gov.kz

Заявки на получение жилья подали свыше четырех тысяч жителей столицы.

Нуждающимся в жилье и состоящим в очереди жителям Нур-Султана выделят 244 арендные квартиры с правом выкупа по программе "Нурлы жер", передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом на онлайн-брифинге рассказала руководитель отдела инвентаризации и учета КГУ "Жилищный фонд" акимата столицы Марта Альниязова.

"В марте 2020 года между акиматом и Казахстанской ипотечной компанией подписано соглашение касательно реализации данного вида жилья для работников сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной защиты, подведомственных акимату, а также департаментов полиции и чрезвычайной ситуации, состоящих в очереди на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда. Поэтому жилищный фонд акимата города Нур-Султан осуществил прием заявок для участия в данной программе на 244 квартиры. Заявки принимались с 28 сентября по 7 октября текущего года в электронном формате на сайте zhilfond.kz", - сообщила Альниязова.

В итоге в жилищный фонд поступило 4035 заявок, из которых 2030 - это работники образования, 723 - здравоохранения, 209 - работники культуры, 84 - работники спортивной сферы, 668 - из сферы социальной защиты, 613 - работники департамента полиции и 308 - работники департамента ЧС.

"Для подачи заявки, как всем известно, необходимы были электронно-цифровая подпись и отсканированная справка с места работы. По итогам приема участие приняли очередники, состоящие в очереди по категориям: государственные служащие, работники бюджетной организации, многодетные матери и многодетные семьи, граждане, единственное жилище которых признано аварийным, дети-сироты и социально уязвимые слои населения. На сегодняшний день жилищным фондом акимата города Нур-Султан проводится работа по рассмотрению поступивших заявок. По условиям отбор на участие в программе будет проходить согласно дате постановки в очередь", - рассказали в жилищном фонде.

Наверх